Timberland TB9278/S 52D 60
Neste momento não vendemos este produto.
Também poderá gostar
Descrição do produto
A marca Timberland orgulha-se da qualidade superior, do estilo original e do respeito pela natureza, o que se reflete no seu logótipo em forma de árvore. Ganhou popularidade sobretudo graças às suas exclusivas botas impermeáveis num característico tom areia, mas além de roupa e calçado, a sua coleção também inclui elegantes acessórios de moda. A coleção de óculos de sol inspira-se no design clássico e na tradição. O design de bom gosto dos óculos de sol chama a atenção à primeira vista.
Timberland TB9278/S 52D 60 são óculos de sol para homem.
Veja como estes óculos de sol lhe ficam com a ferramenta Virtual Try-On da Lentiamo.
Armações de óculos de sol
- A cor castanha da armação combina perfeitamente com um tom de pele quente e um cabelo castanho claro, preto ou loiro escuro.
- As armações de óculos de sol retangulares são uma opção ideal para quem tem uma forma de rosto oval ou redondo.
- A armação dos óculos de sol Bio-based é criada com a ajuda da biotecnologia, que oferece uma alternativa mais ecológica aos materiais habituais das armações, reduzindo o uso de plásticos não sustentáveis. A armação é fabricada com materiais que têm uma menor pegada de carbono e são muito mais amigos do ambiente.
Lentes de óculos de sol
- As lentes azuis melhoram o contraste e minimizam os reflexos da luz. Para os jogadores de ténis, as lentes ajudam a realçar o contraste de cor da bola sobre distintos fundos.
- As lentes são de plástico, cujas vantagens inegáveis são a leveza e a resistência a quebras.
- Graças à tecnologia única das lentes polarizadas, os óculos de sol oferecem uma visão perfeita, eliminam os reflexos indesejados e protegem os olhos da radiação ultravioleta. Melhoram a resolução, a profundidade de campo e o foco. Os óculos de sol polarizados filtram os reflexos perigosos e a luz branca refletida. Por isso são especialmente adequados para condutores, ciclistas, esquiadores e pescadores. Mas também são adequados como acessório de moda para o dia a dia.
- Os óculos de sol têm proteção UV 400, o que proporciona 100% de proteção contra a luz solar. As lentes dos óculos de sol contam com um filtro solar de categoria 2 (transmissão da luz de 18% a 43%). Têm uma coloração ligeiramente mais clara do que o habitual e são adequadas para uma radiação solar média e para um uso casual.
Acessórios
- Entregamos os óculos de sol no seu estojo original. A cor do estojo e o seu design podem variar.
Explore toda a gama de óculos de sol para encontrar mais estilos de marcas populares.
Detalhes do produto
141 mm Calibre total dos óculos
140 mm Comprimento das hastes
| Lentes | |
|---|---|
| Polarizadas: | Sim |
| Efeito espelho: | Não |
| Degradadas: | Não |
| Fotocromáticas: | Não |
| Permeabilidade da lente e categoria do filtro: | Filtro médio escuro adequado para os dias normais de verão - categoria de filtro 2 |
| Cor das lentes: | Azul |
| Comprimento do cristal: | 42 mm |
| Calibre do cristal: | 60 mm |
| Material das lentes: | Plástico |
| Filtro UV 400: | Sim |
| Armações | |
| Formato da armação: | Retangulares |
| Cor da armação: | Castanho |
| Material da armação: | Eco-friendly - Bio-based |
| Tamanhos: | L |
| Calibre total dos óculos: | 141 mm |
| Comprimento das hastes: | 140 mm |
| Ponte: | 19 mm |
| Peso: | 80 g |
| Almofadas nasais ajustáveis: | Não |
| Dobradiça de mola: | Não |
| Acessórios | |
| Estojo: | Sim |
| Pano de limpeza: | Não |
| Outros | |
| Género: | Homem |
| Categoria: | Óculos de sol |
| Marca: | Timberland |
| Uso: | Moda |
| Código: | TB9278/S 52D 60 |
Estamos no Instagram!
Encontre os óculos de sol perfeitos
Descubra a forma do seu rosto e os óculos de sol ideais
Comentários sobre Timberland TB9278/S 52D 60