Uvex Sportstyle 235V White Matt/Ltm. Blue S5330318803
Uma escolha clara para uma visão ótima
Porque temos vantagens únicas.
-
Distribuidor autorizado
Vendemos óculos 100% originais.
-
Todas as armações em stock
Temos mais de 2 000 armações em stock.
-
Envio grátis
Envio gratuito para encomendas superiores a 49€ (para Portugal Continental).
Vendemos óculos 100% originais.
Temos mais de 2 000 armações em stock.
Envio gratuito para encomendas superiores a 49€ (para Portugal Continental).
Descrição do produto
A marca Uvex é sinónimo de qualidade e inovação alemãs. Os óculos de sol Uvex combinam um design desportivo com materiais funcionais, o que os torna a opção ideal tanto para atividades desportivas como para o uso diário.
Uvex Sportstyle 235V White Matt/Ltm. Blue S5330318803 são óculos de sol unissexo.
Armações de óculos de sol
- A cor branca da armação combina perfeitamente com um tom de pele claro e um cabelo preto, castanho claro e loiro claro.
- As armações de óculos de sol retangulares são uma opção ideal para quem tem uma forma de rosto oval ou redondo.
- A armação dos óculos de sol é feita de pasta de alta qualidade, o que oferece grande durabilidade e conforto.
- As almofadas nasais ajustáveis permitem modificar suavemente a posição e o ajuste dos óculos para oferecer maior conforto. O ajuste das almofadas nasais deve ser sempre realizado por um óptico experiente para evitar danos ou quebras.
Lentes de óculos de sol
- As lentes azuis melhoram o contraste e minimizam os reflexos da luz. Para os jogadores de ténis, as lentes ajudam a realçar o contraste de cor da bola sobre distintos fundos.
- As lentes são de plástico, cujas vantagens inegáveis são a leveza e a resistência a quebras.
- Os óculos de sol contam com lentes fotocromáticas que se adaptam ao nível de radiação UV. Em função da exposição aos raios UV, as lentes escurecem automaticamente em questão de segundos. Assim que a intensidade da radiação UV diminui, as lentes voltam a ser mais brilhantes ou claras, dependendo do modelo específico de óculos de sol. A proteção contra os raios UV mantém-se completamente durante estas transições. Deste modo, as lentes fotossensíveis oferecem uma excelente proteção contra os raios UV em diferentes condições climáticas, em qualquer época do ano. Obtenha mais informações sobre a tecnologia fotocromática na nossa Guia completa sobre lentes fotocromáticas.
- Os óculos de sol têm proteção UV 400, o que proporciona 100% de proteção contra a luz solar. As lentes dos óculos de sol contam com um filtro solar de categoria 3 (transmissão da luz de 8% a 18%). São adequadas para uma exposição solar intensa na praia ou na cidade.
Acessórios
- Entregamos os óculos de sol no seu estojo original. A cor do estojo e o seu design podem variar.
Explore toda a gama de óculos de sol para encontrar mais estilos de marcas populares.
Detalhes do produto
133 mm Calibre total dos óculos
120 mm Comprimento das hastes
| Lentes | |
|---|---|
| Polarizadas: | Não |
| Efeito espelho: | Não |
| Degradadas: | Não |
| Fotocromáticas: | Sim |
| Permeabilidade da lente e categoria do filtro: | Filtro escuro adequado para os raios solares intensos - categoria de filtro 3 |
| Cor das lentes: | Azul |
| Comprimento do cristal: | 52 mm |
| Calibre do cristal: | 67 mm |
| Material das lentes: | Plástico |
| Filtro UV 400: | Sim |
| Armações | |
| Formato da armação: | Retangulares |
| Cor da armação: | Branco |
| Material da armação: | Plástico |
| Tamanhos: | M |
| Calibre total dos óculos: | 133 mm |
| Comprimento das hastes: | 120 mm |
| Ponte: | 19 mm |
| Peso: | 170 g |
| Almofadas nasais ajustáveis: | Sim |
| Dobradiça de mola: | Não |
| Acessórios | |
| Estojo: | Sim |
| Pano de limpeza: | Não |
| Outros | |
| Género: | Unisex |
| Categoria: | Óculos de sol |
| Marca: | Uvex Sports |
| Uso: | Desportivos |
| Desporto: | Ciclismo, Correr, Caminhada, Bicicleta de montanha |
| Código: | S5330318803 |
| Disponível com receita médica: | Não |
Estamos no Instagram!
Encontre os óculos de sol perfeitos
Descubra a forma do seu rosto e os óculos de sol ideais
Comentários sobre Uvex Sportstyle 235V White Matt/Ltm. Blue S5330318803