Centrostyle (6 a 10 anos) S 0580 00 337 055
Descrição do produto
O fabricante italiano de ótica CentroStyle enfatiza a qualidade de fabrico, a máxima funcionalidade e a inovação constante. A coleção de óculos de sol CentroStyle está cheia de cor, alegria e estilo distinto. Qualquer pessoa terá a possibilidade de escolher entre uma grande variedade de formas e cores imaginativas.
Centrostyle S 0580 00 337 055 (6 a 10 anos) são óculos de sol para crianças.
Armações de óculos de sol
- A cor púrpura da armação combina perfeitamente com um tom de pele claro e um cabelo preto, grisalho, branco ou loiro claro.
- As armações de óculos de sol retangulares são uma opção ideal para quem tem uma forma de rosto oval ou redondo.
- A armação dos óculos de sol é feita de pasta de alta qualidade, o que oferece grande durabilidade e conforto.
Lentes de óculos de sol
- As lentes cor-de-rosa acentuam os detalhes e melhoram a perceção espacial. Reduzem ligeiramente a resolução da cor.
- As lentes são de plástico, cujas vantagens inegáveis são a leveza e a resistência a quebras.
- Graças à tecnologia única das lentes polarizadas, os óculos de sol oferecem uma visão perfeita, eliminam os reflexos indesejados e protegem os olhos da radiação ultravioleta. Melhoram a resolução, a profundidade de campo e o foco. Os óculos de sol polarizados filtram os reflexos perigosos e a luz branca refletida. Por isso são especialmente adequados para condutores, ciclistas, esquiadores e pescadores. Mas também são adequados como acessório de moda para o dia a dia.
- O efeito espelho das lentes caracteriza-se por uma superfície altamente refletora da lente. Reduz a quantidade de luz que entra no olho. Esta capacidade torna os óculos de sol de espelho muito adequados em ambientes muito luminosos ou deslumbrantes, por exemplo, em dias ensolarados ou ao esquiar. O efeito espelho proporciona um grande conforto visual, mas pode distorcer ligeiramente a perceção das cores.
- Os óculos de sol têm proteção UV 400, o que proporciona 100% de proteção contra a luz solar. As lentes dos óculos de sol contam com um filtro solar de categoria 3 (transmissão da luz de 8% a 18%). São adequadas para uma exposição solar intensa na praia ou na cidade.
Acessórios
- O pano fornecido é ideal para limpar e cuidar dos óculos de sol. Alguns modelos podem vir com um saco de tecido em vez de um pano.
Explore toda a gama de óculos de sol para encontrar mais estilos de marcas populares.
Detalhes do produto
119 mm Calibre total dos óculos
120 mm Comprimento das hastes
| Lentes | |
|---|---|
| Polarizadas: | Sim |
| Efeito espelho: | Sim |
| Degradadas: | Não |
| Fotocromáticas: | Não |
| Permeabilidade da lente e categoria do filtro: | Filtro escuro adequado para os raios solares intensos - categoria de filtro 3 |
| Cor das lentes: | Rosa |
| Comprimento do cristal: | 41 mm |
| Calibre do cristal: | 65 mm |
| Material das lentes: | Plástico |
| Filtro UV 400: | Sim |
| Armações | |
| Formato da armação: | Retangulares |
| Cor da armação: | Roxo |
| Segunda cor da armação: | Rosa |
| Material da armação: | Plástico |
| Tamanhos: | XS |
| Calibre total dos óculos: | 119 mm |
| Comprimento das hastes: | 120 mm |
| Ponte: | 15 mm |
| Peso: | 45 g |
| Almofadas nasais ajustáveis: | Não |
| Dobradiça de mola: | Não |
| Acessórios | |
| Estojo: | Não |
| Pano de limpeza: | Sim |
| Outros | |
| Género: | Crianças |
| Idade: | 6–10 anos |
| Categoria: | Óculos de sol |
| Marca: | Centrostyle S.p.A |
| Uso: | Desportivos |
| Desporto: | Ciclismo, Correr, Caminhada, Bicicleta de montanha |
| Código: | S 0580 00 337 055 |
Estamos no Instagram!
Encontre os óculos de sol perfeitos
Descubra a forma do seu rosto e os óculos de sol ideais
Comentários sobre Centrostyle S 0580 00 337 055 (6 a 10 anos)