Persol PO3350S 95/GG 56
Descrição do produto
Os óculos de sol Persol são um símbolo de arte artesanal, qualidade e elegância de design italiano. Até agora, estes óculos de sol têm sido fabricados em Itália e são conhecidos mundialmente graças às flechas características que aparecem nas hastes. Os óculos de sol Persol tornaram-se um acessório essencial graças à sua alta qualidade, formas tradicionais e marca de culto.
Persol PO3350S 95/GG 56 são óculos de sol unissexo.
Armações de óculos de sol
- A cor preta da armação combina perfeitamente com um tom de pele claro e um cabelo loiro claro, castanho claro ou preto.
- As armações de óculos de sol redondas são uma opção ideal para quem tem uma forma de rosto quadrado ou oval.
- A armação dos óculos de sol é feita de acetato, que é hipoalergénico, durável e confortável.
Lentes de óculos de sol
- As lentes são transparentes, mas a proteção contra os raios UV está totalmente garantida.
- As lentes são feitas de cristal mineral de alta qualidade, cuja vantagem inegável é a sua excecional resistência a riscos. O cristal mineral é caracterizado pelas suas excelentes propriedades óticas em comparação com outros materiais utilizados para o fabrico de lentes de sol.
- Os óculos de sol contam com lentes fotocromáticas que se adaptam ao nível de radiação UV. Em função da exposição aos raios UV, as lentes escurecem automaticamente em questão de segundos. Assim que a intensidade da radiação UV diminui, as lentes voltam a ser mais brilhantes ou claras, dependendo do modelo específico de óculos de sol. A proteção contra os raios UV mantém-se completamente durante estas transições. Deste modo, as lentes fotossensíveis oferecem uma excelente proteção contra os raios UV em diferentes condições climáticas, em qualquer época do ano. Obtenha mais informações sobre a tecnologia fotocromática na nossa Guia completa sobre lentes fotocromáticas.
- Os óculos de sol têm proteção UV 400, o que proporciona 100% de proteção contra a luz solar. As lentes dos óculos de sol têm um filtro solar de categoria 0 (transmissão da luz de 80% a 100%). São ligeiramente coloridas e são adequadas para proteger contra o vento, o pó ou a sujidade, mas não contra o sol.
Acessórios
- Entregamos os óculos de sol no seu estojo original. A cor do estojo e o seu design podem variar.
- O pano fornecido é ideal para limpar e cuidar dos óculos de sol. Alguns modelos podem vir com um saco de tecido em vez de um pano.
Explore toda a gama de óculos de sol para encontrar mais estilos de marcas populares.
Detalhes do produto
145 mm Calibre total dos óculos
145 mm Comprimento das hastes
| Lentes | |
|---|---|
| Polarizadas: | Não |
| Efeito espelho: | Não |
| Degradadas: | Não |
| Fotocromáticas: | Sim |
| Permeabilidade da lente e categoria do filtro: | Óculos desportivos que não protegem do sol - filtro de categoria 0 |
| Cor das lentes: | Transparente |
| Comprimento do cristal: | 49 mm |
| Calibre do cristal: | 56 mm |
| Material das lentes: | Vidro mineral |
| Filtro UV 400: | Sim |
| Armações | |
| Formato da armação: | Redondos |
| Cor da armação: | Preto |
| Material da armação: | Acetato |
| Tamanhos: | L |
| Calibre total dos óculos: | 145 mm |
| Comprimento das hastes: | 145 mm |
| Ponte: | 20 mm |
| Peso: | 223 g |
| Almofadas nasais ajustáveis: | Não |
| Dobradiça de mola: | Não |
| Acessórios | |
| Estojo: | Sim |
| Pano de limpeza: | Sim |
| Outros | |
| Género: | Unisex |
| Categoria: | Óculos de sol |
| Marca: | Persol |
| Uso: | Moda |
| Código: | PO3350S 95/GG 56 |
Estamos no Instagram!
Encontre os óculos de sol perfeitos
Descubra a forma do seu rosto e os óculos de sol ideais
Comentários sobre Persol PO3350S 95/GG 56