Oakley Deadbolt OO 6046 604601 50 OO 6046 01 50
Neste momento não vendemos este produto.
Também poderá gostar
Descrição do produto
A marca de culto Oakley da Califórnia fabrica óculos de sol de alta qualidade que são perfeitos não só para o uso diário, mas também para o desporto. A marca inspira-se principalmente na ciência e nas artes. Os seus óculos de sol são inovadores, elegantes e feitos de materiais funcionais e de alta qualidade.
Oakley Deadbolt OO 6046 604601 50 são óculos de sol para homem.
Veja como estes óculos de sol lhe ficam com a ferramenta Virtual Try-On da Lentiamo.
Armações de óculos de sol
- A cor prateada da armação combina perfeitamente com um tom de pele claro e um cabelo ruivo, grisalho, branco ou loiro escuro.
- As armações de óculos de sol redondas são uma opção ideal para quem tem uma forma de rosto quadrado ou oval.
- A armação dos óculos de sol é de titânio resistente, leve, hipoalergénico e confortável.
- As almofadas nasais ajustáveis permitem modificar suavemente a posição e o ajuste dos óculos para oferecer maior conforto. O ajuste das almofadas nasais deve ser sempre realizado por um óptico experiente para evitar danos ou quebras.
- As dobradiças de mola permitem um maior movimento das hastes a mais de 90°, o que se traduz numa maior comodidade de uso. As armações são mais resistentes a danos e mantêm o ajuste correto por mais tempo.
Lentes de óculos de sol
- As lentes cinzentas reduzem a intensidade da luz sem afetar o contraste nem distorcer as cores.
- As lentes são de plástico, cujas vantagens inegáveis são a leveza e a resistência a quebras.
- A inovadora tecnologia de lentes HDO (High Definition Optics) garante uma excelente nitidez, sensibilidade e acuidade visual. A HDO elimina a ampliação e a distorção da imagem, permitindo-lhe ver os objetos exatamente como aparecem e onde realmente estão. A solução patenteada da tecnologia HDO está a obter excelentes resultados nos testes do Instituto Nacional de Normalização dos Estados Unidos e oferece uma imagem visual única, além de proteção.
- As lentes Prizm ajustam a visão em função de atividades específicas, desportos e ambiente. São concebidas para uma perceção ótima da cor numa vasta gama de condições de iluminação. As suas vantagens são a acuidade visual, a excelente distinção das cores e a transição entre os diferentes tons em condições de visibilidade reduzida, bem como a otimização da capacidade de seguir objetos em movimento à vista.
- O efeito espelho das lentes caracteriza-se por uma superfície altamente refletora da lente. Reduz a quantidade de luz que entra no olho. Esta capacidade torna os óculos de sol de espelho muito adequados em ambientes muito luminosos ou deslumbrantes, por exemplo, em dias ensolarados ou ao esquiar. O efeito espelho proporciona um grande conforto visual, mas pode distorcer ligeiramente a perceção das cores.
- Os óculos de sol têm proteção UV 400, o que proporciona 100% de proteção contra a luz solar. As lentes dos óculos de sol contam com um filtro solar de categoria 3 (transmissão da luz de 8% a 18%). São adequadas para uma exposição solar intensa na praia ou na cidade.
Acessórios
- Entregamos os óculos de sol no seu estojo original. A cor do estojo e o seu design podem variar.
- O pano fornecido é ideal para limpar e cuidar dos óculos de sol. Alguns modelos podem vir com um saco de tecido em vez de um pano.
Explore toda a gama de óculos de sol para encontrar mais estilos de marcas populares.
Detalhes do produto
130 mm Calibre total dos óculos
134 mm Comprimento das hastes
| Lentes | |
|---|---|
| Polarizadas: | Não |
| Efeito espelho: | Sim |
| Degradadas: | Não |
| Fotocromáticas: | Não |
| Permeabilidade da lente e categoria do filtro: | Filtro escuro adequado para os raios solares intensos - categoria de filtro 3 |
| Cor das lentes: | Cinzento |
| Comprimento do cristal: | 42 mm |
| Calibre do cristal: | 50 mm |
| Material das lentes: | Plástico |
| Tecnologia das lentes: | HDO, Prizm |
| Filtro UV 400: | Sim |
| Armações | |
| Formato da armação: | Redondos |
| Cor da armação: | Prateado |
| Material da armação: | Titânio |
| Tamanhos: | M |
| Calibre total dos óculos: | 130 mm |
| Comprimento das hastes: | 134 mm |
| Ponte: | 19 mm |
| Peso: | 150 g |
| Almofadas nasais ajustáveis: | Sim |
| Dobradiça de mola: | Sim |
| Acessórios | |
| Estojo: | Sim |
| Pano de limpeza: | Sim |
| Outros | |
| Género: | Homem |
| Categoria: | Óculos de sol |
| Marca: | Oakley |
| Uso: | Desportivos |
| Desporto: | Caminhada |
| Código: | OO 6046 01 50 |
Estamos no Instagram!
Encontre os óculos de sol perfeitos
Descubra a forma do seu rosto e os óculos de sol ideais
Comentários sobre Oakley Deadbolt OO 6046 604601 50